•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

В Еманжелинском районе продолжается второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Подросток»

E-mail Печать

На территории Еманжелинского района проводится второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Подросток-Шанс», направленное на предупреждение повторного совершения преступлений, правонарушений, общественно-опасных деяний несовершеннолетними.  Мероприятие продлится до 5 июля .

В рамках первого этапа оперативно-профилактического мероприятия «Подросток-Здоровье» сотрудниками полиции  выявлено и привлечено к административной ответственности 7 несовершеннолетних и их законные представители. Совместно со специалистами Управления социальной защиты населения и Комиссии по делам несовершеннолетних проведены профилактические рейды по неблагополучным семьям Еманжелинского района, где выявлены административные правонарушения в семьях, которых родители ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности. Сотрудниками Подразделения по делам несовершеннолетних составлено 3 административных протокола по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, для принятия решения материалы направлены в КДНиЗП.  Также во время проведения ОПМ «Подросток-Здоровье» в ОМВД России по Еманжелинскому району за совершение административного правонарушения был доставлен 1 подросток, который в дальнейшем был передан законному представителю.

Всего на учете по делам несовершеннолетних состоит 86 подростков за совершение правонарушений и преступлений. Из них 3 – осужденных к мерам наказания, не связанным с изоляцией от общества. В отношении данных подростков за совершение ими преступлений, суд дал шанс исправиться на свободе, назначив условное  наказание, вменив по приговору, определенные обязанности, рассказала старший инспектор группы подразделения по делам несовершеннолетних Лариса Соколова.

В рамках проведения ОПМ подростки, состоящие на учете в группе по делам несовершеннолетних  за различные правонарушения, преступления, проверяются  по месту жительства совместно с уголовно-исполнительной инспекцией,  комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. В ходе проверок  акцентируется внимание на исполнение возложенных на подростков обязанностей по приговору суда.

Профилактическая работа в отношении данной категории несовершеннолетних преследует главную цель - не допустить совершение повторных преступлений, правонарушений со стороны подростков. С этой целью сотрудники полиции подходят индивидуально к каждой семье, где проживают ребята, преступившие Закон, кропотливо и последовательно проводят работу во взаимосвязи с заинтересованными ведомствами, так как легче предупредить совершение преступлений, нежели в дальнейшем пытаться исправить наступившие последствия.

Совместно с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав и органами системы профилактики обследуются неблагополучные семьи, в которых родители ненадлежащее исполняют обязанности по воспитанию, содержанию, обучению находящихся на иждивении несовершеннолетних детей. В случае выявления фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанностей законные представители привлекаются к административной ответственности, протоколы направляются для рассмотрения в КДН для принятия решения.

Полицейские отдела МВД России по Еманжелинскому району обращаются к гражданам!
В случае выявления фактов совершения противоправных деяний несовершеннолетними лицами, а также выявления фактов совершения взрослыми лицами противоправных деяний в отношении несовершеннолетних лиц, просим информировать ОМВД России по Еманжелинскому району по телефонам: 02, 2-12-02, 2-18-01