Еманжелинские полицейские напоминают гражданам быть бдительными на водоемах

ОМВД России по Еманжелинскому району напоминает, что в районе разрешенных мест для купания нет. С наступлением жаркой погоды возросла опасность несчастных случаев на воде. В первую очередь вызывают тревогу возможные происшествия с несовершеннолетними. В связи с этим полиция предупреждает родителей об ответственности за сохранение жизни и здоровья своих детей. Взрослые также зачастую пренебрегают правилами безопасного поведения на воде и тем самым подвергают опасности свою жизнь, сообщил начальник группы охраны общественного порядка Эдуард Уте.

Уважаемые родители!

• Никогда не отпускайте своих детей на водоемы, независимо от того оборудованы они или нет.
  • Находясь вблизи водоема, осуществляйте непрерывный контроль за действиями детей.

Проводите со своими детьми беседы о правилах поведения на воде, а именно:

- разъясняйте, что при появлении усталости на воде необходимо спокойно плыть к берегу;

- при появлении судорог - не теряться, стараться удержаться на воде и звать на помощь;

- при оказании помощи, нельзя хвататься за спасающего, а нужно стараться помочь ему своими действиями;

- нельзя устраивать в воде игр, связанных с захватом- ребенок может послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание;

- при преодолении водоемов на лодках, дети должны быть в спасательных жилетах;

- категорически запрещается прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание, погибнуть.

ПОМНИТЕ! Нарушение правил безопасного поведения на воде - это главная причин гибели людей, в том числе детей!