•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Паспорт гражданина Российской Федерации

E-mail Печать

ОМВД России по Еманжелинскому району информирует жителей об обязанности проставить свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации, указать фамилию, имя, отчество, дату получения паспорта и передать заявление сотруднику подразделения по вопросам миграции, ответственному за его выдачу.

При получении паспорта заявитель проверяет правильность внесенных в него сведений, отметок, записей и проставляет свою подпись на второй странице паспорта.

При отсутствии подписи заявителя в паспорте и в заявлении о его выдаче (замене), административная процедура является не завершенной, в связи с чем влечет невозможность фиксации факта получения гражданином паспорта и его дальнейшего использования.

Кроме того, уточнены требования к фотографиям, предоставляемым заявителями для оформления паспорта. На изображении должны быть достоверно отражены все особенности лица: не допускается редактирование с целью улучшения внешнего вида лица или его художественной обработки, а также фотографирование в линзах, изменяющих натуральный цвет глаз.

Подать заявление о выдаче (замене) паспорта можно лично, в подразделение по вопросам миграции, либо в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. При подаче заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг скидка на оплату государственной пошлины составит 30%.

Граждане, достигшие возраста 14, 20 и 45 лет должны обратиться за получением (заменой) паспорта в течение 90 дней с момента достижения соответствующего возраста.

30-дневный срок замены паспорта сохраняется в случае изменения установочных данных, а также непригодности паспорта к использованию или обнаружения в нем ошибки.

Готовый документ можно получить в течение 10 дней при обращении по месту жительства, 30 дней - по месту пребывания или обращения, а при подаче документов через Единый портал за 1 час.

С начала 2021 года подразделением по вопросам миграции ОМВД России Еманжелинскому району оформлено 1179 паспортов гражданина Российской Федерации, 270 обращений о выдаче (замене) паспорта поступило посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Обратиться за государственными услугами еманжелинцы, также могут непосредственно в подразделение по вопросам миграции ОМВД России по Еманжелинскому району Челябинской области по адресу: улица Шоссейная 9.

Телефон для справок: 8 (351) 2-11-53, 2-19-47.