•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

В России ужесточено наказание за экстремизм

E-mail Печать

Увеличены штрафы, сроки лишения свободы и продолжительность принудительных работ за преступления, совершенные по экстремистским статьям. Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий ответственность за преступления экстремистской направленности. Новый закон вносит изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы России.

Уголовная ответственность теперь будет увеличена за преступления, предусмотренные статьями 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), 282.1 (организация экстремистского сообщества) и 282.2 (организация деятельности экстремистской организации).

Закон предусматривает увеличение штрафов, сроков лишения свободы, а также продолжительности срока принудительных работ.

За публичные призывы к экстремистской деятельности теперь грозит наказание в виде принудительных работ до четырех лет или штрафа в размере от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

Увеличивается и наказание за организацию экстремистского сообщества. Отныне за такую деятельность положено наказание в виде штрафа в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей (ранее штрафы назначались до 200 тыс. рублей) либо в размере дохода осужденного за период от 18 месяцев до трех лет (в прошлой редакции статьи этот период ограничивался 18 месяцами).

За участие в деятельности экстремистского сообщества максимальное наказание теперь составит четыре года лишения свободы, прежде было два года.

В третьей части данной статьи штрафы установлены от 300 тыс. до 700 тыс. рублей (в прежней редакции штрафы составляли от 100 тыс. до 300 тыс. рублей), а максимальная санкция составит 7 лет лишения свободы (прежде было 6 лет заключения) с лишением права занимать определенные должности.

За организацию деятельности экстремистской организации, запрещенной судом (ч. 1 ст. 282.1) увеличены штрафы от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей (ранее санкция предусматривала до 200 тыс. рублей) или дохода осужденного за период от двух до трех лет. Максимальное наказание за данное преступление теперь составит до 6 лет лишения свободы (в прошлой редакции этот срок составлял до двух лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность на срок до десяти лет или без такового.

За участие в такой организации (часть 2 ст. 282.2) теперь грозит наказание в виде штрафа в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет. Максимальное наказание за это преступление может составить до 4 лет лишения свободы.