•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Подготовка к открытию сезона охоты

E-mail Печать

В связи с открытием осенне-зимнего сезона охоты, в целях выявления незарегистрированного оружия, нарушения правил его транспортирования, хранения, ношения, а также нарушений правопорядка, с 26 августа 2016 года до особого распоряжения проводится профилактические мероприятия , направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства об оружии .

На учете в ОМВД России по Еманжелинскому району состоит 768 человек, имеющих 1234 единиц огнестрельного оружия. Из них: 695 человека имеют в личном пользовании 1035 единиц охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, 59 человек имеют 67 ед. газового оружия самообороны, 64 человека имеют 64 ед. травматического оружия, 54 человек имеют в пользовании 67 ед. охотничьего оружия с нарезным стволом.

Профилактической мерой утрат, хищений оружия, совершения преступлений с его применением и использованием, является проверка условий его хранения и ношения, Сложившаяся ситуация в сфере оборота оружия является следствием личной недисциплинированности владельцев оружия, зачастую проявляемым ими правовым нигилизмом и недостаточной культурой обращения с оружием.

На сегодняшний день проверено 527 владельцев оружия, в ходе проверок было выявлено 36 нарушений правил оборота оружия, изъято за нарушение правил хранения, перерегистрации и перевозки 62 единицы оружия, добровольно сдано 16 единиц оружия в ходе проведения ОПМ «Оружие 2016». В отчетном периоде рассмотрено всего 268 заявлений граждан, из них: 43 на приобретение гладкоствольного оружия, на приобретение оружия ограниченного поражения - 9, заявлений на приобретение охотничьего оружия с нарезным стволом 9, заявлений на продление разрешений на хранение и ношение гладкоствольного оружия 181, оформление (продление) удостоверения частного охранника 26.

Преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, в текущем периоде не допущено.

Старший инспектор направления ЛРР майор полиции Мухлынин Д.А.