Общественный совет при ОМВД и полицейские района присоединятся к Всероссийской акции «Проверь ПРАВОзнание»

26 апреля МВД России совместно с Общественным советом при МВД России проводит Всероссийскую правовую акцию для старшеклассников «Проверь ПРАВОзнание». Эта акция направлена на популяризацию правовых знаний среди молодежи, приобщение к правовой культуре , профилактику правонарушений в подростковой среде, информирование населения о деятельности органов внутренних дел.

В этот день в школах Еманжелинского района проведут уроки сотрудники полиции, члены Общественного совета, профессиональные юристы, представители системы образования. Они предложат учащимся 8-9-х, а также 10-11-х классов пройти тесты, специально разработанные Общественным советом МВД России при поддержке Московского государственного юридического университета им. О.Е.Кутафина и Московского финансово-юридического университета. Тестовые задания нацелены не только на определение юридической осведомленности ребят, но и, прежде всего, на умение применять законы в конкретных ситуациях.

После тестирования взрослые проведут беседы с учащимися, проанализировав их ответы, доступно разъяснят правовые нормы, чтобы исключить ложные представления об их содержании.