•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Проверка ООО «Жилищная компания»

E-mail Печать

Прокуратурой города по обращению граждан проведена проверка соблюдения   жилищного  законодательства в деятельности  ООО «Жилищная компания»  осуществляющая управление и содержание многоквартирных домов в п. Зауральском Еманжелинского района.

Установлено, что  в нарушении   ст. 161 ЖК РФ  и  Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, Обществом не обеспечиваются благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, своевременно не выявляются и не устраняются дефекты и неисправности общедомового имущества. Так, в марте текущего года в результате  таяния снега, находящегося на крыше МКД № 2 по ул. 2 квартал, из-за дефектов кровли,  в квартирах последнего этажа произошли протечки талых вод, причинившие вред личному имуществу граждан. Жалобы граждан в управляющую организацию, были проигнорированы.

По результатам проверки  25.03.2016 года прокурором города  в отношении        директора   по управлению жилищным фондом ООО «Жилищная компания»   возбуждено  дело об административном правонарушении, предусмотренном   ст.  7.22  КоАП РФ. Материалы дела направлены для рассмотрения в ГЖИ области. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 4 до 5 тысяч рублей.

Кроме того в адрес руководства ООО   «Жилищная компания» внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Нарушения закона устраняются.

Прокурор города старший советник юстиции Р.В. Шамсутдинов