•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Аллея памяти шахтеров

E-mail Печать

К Дню шахтера в Еманжелинске появится аллея памяти шахтеров. С инициативой увековечить память каждого из почти трехсот еманжелинских горняков, погибших в шахтах, выступили глава Еманжелинского района Евгений Светлов и шахтерский совет ветеранов. Напомню, монумент памяти погибшим шахтерам был открыт семь лет назад, в 2007-м, на мемориальном комплексе. Но возникла идея увековечить еще и имя каждого еманжелинца, погибшего в шахте.

– Уже несколько лет ветераны, особенно ветераны угольной отрасли, высказывали пожелание увековечить память земляков-шахтеров. За историю угледобычи в Еманжелинском районе в шахтах погибло немало еманжелинцев. Большая заслуга в появлении шахтерской аллеи принадлежит председателю совета ветеранов-шахтеров Г.Д. Данилову, – отметил заместитель главы района по вопросам экономики, промышленной политики, торговли и инвестициям Ирек Сабиров.

Был создан и согласован проект, и с весны начались работы. Финансовую нагрузку взяли на себя индивидуальные предприниматели района: камнеобработчики, деревообработчики, металлообработчики. По обеим сторонам аллеи от монумента шахтера установлено десять каменных плит, на которых несмываемой краской нанесены фамилии 276 еманжелинцев, погибших в шахтах.

В День шахтера, 30 августа, состоится торжественное открытие аллеи.

Наталия ЛАНКИНА