•  
Городской информационно-справочный сайт Еманжелинска / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА САЙТОВ В ЕМАНЖЕЛИНСКЕ / Наш телефон 8-912-899-000-9

Он рвался в небо

E-mail Печать

Стопка пожелтевших листов, исписанных карандашом. Аккуратный почерк.

Это письма моего брата Валентина Чеснокова, погибшего на фронте. На некоторых из них есть дата - 41-й или 42-й годы. Есть и штамп почты: красноармейское письмо, бесплатно. Эти письма-треугольнички хранила мама, пока была жива. Они были единственной памятью о сыне-первенце.

Вырос Валентин в многодетной семье сельского учителя. Я была еще дошколенком, а помню, как после окончания 9 классов Валентин решил поступить в летное училище. Не приняли, велели подождать. Но ждал он недолго. Уже в 10-м классе, под новый 1941 год, его приняли. Смутно, но помню, как поздно вечером он, счастливый, пришел домой, прошагав пешком по снежной пурге 30 километров.

- Приняли! - радостно сообщил брат. - Надо только еще одну справку из сельсовета, и сразу утром пойду.

- Что ты спешишь? - пыталась вразумить его мама. - А если война?

Ответил ей, успокаивая, что, подготовленные, они больше принесут пользы Родине.

Позже, в письмах, Валентин подробно описывал прыжки с парашютом, первый вылет на самолете, когда сопровождающий лейтенант за ориентировку на местности поставил ему "отлично". Из писем понятно, что Валентин скучал по дому. Он всегда беспокоился о домашних делах, спрашивал об учебе сестер Любы, Нины, Зои и о подрастающих трех младших сестренках. Была у него тяга к писательству. Он подробно описывал каждое новое место - Чкалов, Ташкент, Воронеж. А мама долго хранила его приз, полученный в 9-м классе за сочинение на областном конкурсе.

В день объявления войны Валентин написал письмо с особым воодушевлением. В нем есть такие строчки: "Пусть враг не думает, что получится разгромить нашу Родину. Возможно, технически они нас и сильнее, но морально мы подготовлены гораздо лучше. Обо мне не беспокойтесь, таких, как я, очень много".

Видимо, война смешала все планы. Курсантов училища выпустили досрочно. Валентин написал уже со станции Алексеевка Воронежской области, что они готовы сражаться с врагом в небе и ждут на днях самолеты. Было и еще одно, последнее, письмо - в августе 42-го. Валентин писал, что их отправляют туда, где, считают, они нужнее. Просил пока ему не писать.

А вскоре забрали на фронт отца и сестру Любу. Но мама почему-то больше всего ждала весточку от Валентина. Видимо, материнское сердце - вещун.

Так и остался в нашей памяти наш единственный брат таким молодым, статным, красивым юношей, каким мы провожали его в училище.

Н. ДЮКОВА, ветеран труда